< Voltar

UNINGÁ homenageia alunos que se destacaram durante 2017

12 de dezembro de 2017

Os melhores alunos de todas as turmas dos cursos diurnos de graduação da UNINGÁ foram homenageados nesta terça-feira (12), durante a cerimônia “Aluno Destaque do Ano”. Uma tradição na instituição, o reconhecimento aos melhores alunos é uma forma de premiar o esforço e incentivar o desempenho dos acadêmicos.

Professores e coordenadores dos cursos entregaram a placa aos três melhores classificados e um tablet aos melhores de cada turma. Em uma segunda solenidade às 19h30 serão entregues as homenagens aos acadêmicos dos cursos noturnos.

A acadêmica Marcia Cristina Rickmann Roelon primeira classificada do curso de Odontologia diurno repete o desempenho do ano passado. “O curso é um sonho e essa homenagem o reconhecimento pelo esforço de um ano todo”, afirma a aluna que já era formada e trabalhava na área de administração e agora pelo segundo ano consecutivo fica em primeiro lugar no curso de Odontologia.

A acadêmica Carolina Fernandes, primeira classificada do curso de Fisioterapia diurno comemorou a conquista. “Fiquei em segundo ano passado e agora em primeiro, isso incentiva muito a gente a se esforçar sempre mais porque tem um reconhecimento”, conta ela que elogia o nível do curso na UNINGÁ.

Receberam a homenagem os alunos:

Arquitetura e Urbanismo

1º Nayara Pedriali Mussio

2º Adrielle Camila de Arruda Santos

3º Lara Beatriz Balan

Enfermagem

1º Keiko Regina Ito Bertoncim

2º Vanessa Correa Leite

3º Viviane Nunes Meneses

Engenharia Civil

1º Wiliam de Lima Soares

2º Taumaturgo Iatenco

3º Carlos Lorenzo Bajo

Engenharia Mecânica

1º Victor Hugo Dias dos Santos

2º Abner da Rocha Lourenço

3º Luis Henrique Frangiotti Matera

Fisioterapia

1º Carolina Fernandes

2º Heloísa Maria Campaner Dias

3º Thais Eimi Nakamura

Fonoaudiologia

1º Elen da Silva

2º Adilson Maximo

Medicina

1º Maria Paula Ferreira Soares

2º Wesley Amaro Pestana

3º Éric Garcia Miranda

Medicina Veterinária

1º Tainara Granado

2º Helio Alberto Cumani Garcia

3º Tiago de Moraes Amaral

Odontologia

1º Marcia Cristina Heckmann Reolon

2º Iara Pereira Pinceta

3º Paulo André da Silva Pinto

DESTAQUES VEJA TODOS