Agronegócio/Agrimensura/Gestão Ambiental

 18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – “Transferência de Embriões”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Perspectivas para o melhoramento genético do milho” – Dr. Renan Uhdre dos Santos

 

20/10

19h      Palestra – “Uso da Tecnologia na Preservação do Meio Ambiente”

 

21/10

19h      Palestra – “Gestão da Tecnologia em Áreas Agrícolas”


Agronomia

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – “Transferência de Embriões”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Perspectivas para o melhoramento genético do milho” Dr. Renan Uhdre dos Santos

 

20/10

19h      Palestra – “Fontes de Nutrientes e seus impactos na aplicação e absorção foliar” Me. Cleyton Domingues

21h      Palestra – “O gerenciamento rural e urbano” Eng. Agr. João Dias Ramão Batista

 

21/10

19h      Palestra – “Futuro do mercado de seguros agrícolas” Eng. Agr. Rafael Mendes

21h       Palestra – “Manejo de Plantas Daninhas na cultura da Cana-de-açúcar” Me. André Jesus Silva

 

Artes Visuais/Letras/Pedagogia/Biologia (Licenciatura)/Serviço Social / Teologia

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – Palestra internacional – “Educação na França e Covid-19: O que mudou?”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Penso, Logo Existem”

 

20/10

19h      Palestra – “O uso das Novas Tecnologias no Atendimento Educacional e na Ação Social”

21h      Palestra – “A Revolução Tecnológica e os Instrumentos para o Uso Consciente na Internet: Cyberbullying”

 

21/10

19h      Palestra – “Formação e Tecnologia”

21h      Palestra – “Indústria Cultural e o Livro Didático”

 

 

 Arquitetura e Urbanismo/Design de Interiores

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – “Análises urbanas e Covid-19”. Me. André Silva Olak, UEL

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Mobilidade Urbana”. Dr. Leonardo Cassimiro Barbosa, UEM

 

20/10

19h      Palestra – “Paisagem e cidade” Me. Fernanda Beatriz Maróstica, IPPLAM

21h      Palestra – “Arquiteturas no contexto latino-americano” Me. Eduardo Verri Lopes, UEM

 

21/10

19h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

21h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos


Administração/Ciências Contábeis/Processos Gerenciais/Gestão Financeira/Gestão Pública/Recursos Humanos/Marketing

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Mesa-redonda – “Gestão escolar e os desafios da formação integral”

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h      Mesa-redonda – “Marketing: ontem, hoje e amanhã”

 

20/10

19h      Palestra – “Qual é a importância de registrar sua marca?”

21h      Palestra – “Performance e propósito na nova economia”.

 

21/10

19h      Palestra – “Descomplicando a contabilidade para pequenas empresas”.

21h      Palestra – “Educação financeira e a formação do investidor”.


Direito

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Mesa-redonda – “Feminismos, violências e política”.

10h30  Palestra – “Democracia, representatividade e judicialização da política”.

—-

19h      Mesa-redonda – “Aspectos controvertidos das famílias LGBT”.

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h      Mesa-redonda – “Direito ambiental e convenções internacionais”

 

20/10

8h30    Palestra – “Direito digital, produção de provas eletrônicas e sua cadeia de custódia”

10h30  Palestra – “Direito à cidade”

—-

19h      Mesa-redonda – “Assessoria jurídica universitária”

21h      Mesa-redonda – “Proibicionismo e saúde mental”

 

21/10

8h30    Palestra – “Violência obstétrica e direitos reprodutivos”

10h30  Palestra – “Racismo, neoliberalismo e juvenicídio”

—-

19h      Mesa-redonda – “Feminismo negro e luta jurídica”

21h      Palestra – “Direito à saúde”


Educação Física

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra – “Empreendendo na área de recreação e lazer”

10h30  Palestra – “Metodologia do treinamento de esportes de endurance”

—-

19h      Palestra 1 – “Preparação psicológica no esporte e exercício físico”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Treinamento em Levantamento de Peso Olímpico (LPO)”

 

20/10

8h30    Palestra – “Atualizações em Sarcopenia”

10h30  Palestra – “Suplementação e uso de anabolizante”

19h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid 19”

(Fisioterapia / Estética / Ed Física)

21h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid 19”

(Fisioterapia / Estética / Ed Física)

 

21/10

8h30    Palestra – “Pessoa com deficiência e atividade física”

10h30  Palestra – “Treinamento da força especial para natação”

19h      Palestra – “Pessoa com deficiência e atividade física”

21h      Palestra – “A formação e o trabalho docente em Educação Física na atualidade”

Enfermagem

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “O papel da enfermagem empreendedora”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “O papel da auditoria em enfermagem”

 

20/10

19h      Mesa-redonda – “Impactos da Revolução 4.0 nas diferentes áreas” (Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição)

21h      Mesa-redonda – “Impactos da Revolução 4.0 nas diferentes áreas” (Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição)

 

21/10

19h      Palestra – “Proteção de Dados e Imagem de Pacientes”

21h      Palestra – “O papel da enfermagem na captação, doação e transplante de órgãos e tecidos”

 

 Engenharia Civil

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – “Cidades do futuro e os desafios para a engenharia” Esp. Silvio Magalhães Barros II

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Mobilidade urbana” Me. Janaina Amorim Dias

 

20/10

19h      Palestra – “Construções sustentáveis” Dr. José Luiz Miotto

21h      Palestra – “Sistema BIM e sua aplicação no gerenciamento de projetos” Esp. Caio Augusto Souza Waiteman

 

21/10

19h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

21h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos


Engenharia de Computação/Análise e Desenvolvimento de Sistema

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – “Realidade virtual”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

21h      Palestra – “Metaverso”

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

 

20/10

19h      Palestra – “Data Science”

21h      Palestra – “Games”

 

21/10

19h      Palestra – “Desenvolvimento Web e Mobile”

21h      Palestra – “DevOps: o novo desafio”


Engenharia Mecânica/Engenharia Elétrica/Engenharia Mecatrônica/Engenharia de Produção

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra 1 – “Energia Fotovoltaica”

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

21h      Palestra – “Refrigeração”

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

 

20/10

19h      Palestra – “Análise de Elementos Finitos na Engenharia”

21h      Palestra – “Controle de Sistemas Dinâmicos”

 

21/10

19h      Mesa-redonda – “Revolução 4.0” (Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos)

21h      Mesa-redonda – “Revolução 4.0” (Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos)

 

Farmácia (F)/Biomedicina e Radiologia (BioRad)

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra – “Interfaces do cérebro na atualidade” (F)

             Palestra – “Pesquisa Clínica e Epidemiológica” Dr. Marco Antônio Zonta (BioRad)

10h30  Palestra – “Inovação e Tecnologia na Indústria Farmacêutica Americana”Me. Patrícia Barco (F)

             Palestra – “Ressonância Magnética” (BioRad)

—-

19h       Palestra – “Perícia criminal e o papel das Ciências” (BioRad)

             Palestra – “Pesquisa e Desenvolvimento de fármacos oncológicos” Dra. Jeanini Marie Nardin (F)

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h       Palestra – “Cuidado e prescrição farmacêutica para doenças respiratórias” Dr. Marco Antônio Costa (F)

             Palestra – “Harmonização facial: atualidades e tendências” (BioRad)

 

20/10

8h30    Palestra – “Pesquisa, Desenvolvimento e Inovações em medicamentos fitoterápicos” Dr. João Carlos Palazzo de Mello (F)

             Palestra – “Oficina de Elaboração e Apresentação de Trabalhos Acadêmicos” Me. Camila Barros Galinari e Me. Raquel C. Melo                    (BioRad)

10h30  Palestra – “Indústria 4.0: soluções para monitoramento da qualidade na indústria de alimentos” (F)

             Palestra – “Farmacêutico 4.0: transformação da profissão farmacêutica” (F)

19h      Mesa-redonda – “Panorama atual da Covid-19” (Psicologia, Farmácia, Biomedicina)

21h      Mesa-redonda – “Panorama atual da Covid-19” (Psicologia, Farmácia, Biomedicina)

 

21/10

8h30    Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia

10h30  Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia

19h      Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia

21h      Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia

 

Fisioterapia (F) e Estética e Cosmética (EC) 

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “Atualidades em prescrição de atividade física em pacientes sob cuidados intensivos” (F)

            Palestra – “SPATerapia e o tratamento sensorial” (EC)

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h     Palestra – “Desmistificando o uso da eletroanalgesia no tratamento fisioterapêutico” (F)

           Palestra – “Como as cores influenciam na maquiagem” (EC)

 

20/10

19h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid-19” (Fisioterapia/Estética/Ed. Física)

21h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid-19” (Fisioterapia/Estética/Ed. Física)

 

21/10

19h      Palestra – “Raciocínio Clínico e Diagnóstico Fisioterapêutico: Do fracasso ao sucesso no resultado terapêutico” (F)

            Palestra – “Empreender na Estética” (EC)

            Apresentação de trabalhos (F e EC)

21h      Palestra – “Fisioterapeuta no Atendimento Pré-Hospitalar, uma área de atuação dentro da Urgência e Emergência” (F)

            Apresentação de trabalhos (F e EC)

 

 Fonoaudiologia

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19 h     Palestra – “Egressos de Sucesso”

20h      Palestra – “A importância do conhecimento além da Fonoaudiologia para as Perícias de Voz, Face e Grafoscopia” Dra. Ana Paula               Sanches

 

20/10

20h      Palestra – “Avaliação do Desenvolvimento da Linguagem dois (2): uso na rotina da clínica de linguagem infantil” Dra. Maria                       Cecília de Freitas Ferreira

 

21/10

20h      Palestra – “Das evidências a respeito dos processos inflamatórios envolvidos na patogênese do zumbido, à prática clínica” Dra.                   Luciana Marchiori

 

 Medicina 

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra – “Evolução no ensino da Pediatria”

10h30  Palestra – “Evolução no ensino da Reumatologia”

—-

14h      Palestra – “Evolução no ensino da Radiologia”

16h      Palestra – “Evolução no ensino da Psiquiatria”

 

20/10

8h30    Palestra – “Evolução no ensino da Neurologia”

10h30  Palestra – “Evolução no ensino da Cardiologia”

—-

14h      Mesa-redonda – “Direito Médico”

16h      Mesa-redonda – “Direito Médico”

 

21/10

8h30    Palestra – “Evolução no ensino da Gastroenterologia”

10h30  Palestra – “Evolução no ensino da Urologia”

—-

14h      Palestra – “Evolução no ensino da Semiologia”

16h      Palestra – “Evolução no ensino da Ética e Bioética”


Medicina Veterinária

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra –“Reposição volêmica no paciente crítico”. Ewaldo de Mattos Junior

              Palestra – “Células tronco: o desenvolvimento de uma nova biotecnologia” Me. Diego Petrocino Caetano

10h30  Palestra – “Células tronco: o desenvolvimento de uma nova biotecnologia” Me. Diego Petrocino Caetano

             Palestra –“Reposição volêmica no paciente crítico”. Ewaldo de Mattos Junior

—-

19h      Palestra – “Produção e Transferência de embriões” Dr. Cesar Augusto Moreira da Silva

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Perspectivas para o melhoramento genético do milho” Dr. Renan Uhdre dos Santos

 

20/10

8h30    Palestra – “Nutrição de cães e gatos” Dr. Ricardo Vasconcellos

10h30  Palestra – “Cultivo folicular in vitro: uma alternativa para preservar a função ovariana”. Larissa Zamparone Bergamo

—-

19h      Apresentação de Trabalhos

21h      Apresentação de Trabalhos

 

21/10

8h30    Palestra – “Modulação de microbioma de precisão em frangos de corte” Dr. Cristiano Bortoluzzi

10h30  Palestra – “Reprodução de Primatas” Cristiane Sella Paranzini

—-

19h      Palestra – “Ecocardiograma em cães e gatos”. Geovanna Santana Benedito

21h      Palestra – “Terapia celular regenerativa” Me. Gustavo dos Santos Rosa


Nutrição

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “Modulação intestinal: conhecendo o nosso segundo cérebro”

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Jejum intermitente: uma nova visão”

 

20/10

19h      Mesa-redonda – Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição

21h      Mesa-redonda – Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição

 

21/10

19h      Palestra – “Nutrição e performance esportiva: utilização de suplementos alimentares”

21h      Palestra – “Mindful Eating dentro do comportamento alimentar”


Odontologia

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra – “Estética do sorriso com tratamento de mínima intervenção”. Dra. Nubia Inocencya Pavesi Pini

10h30  Palestra – “A evolução da Expandão rápida da maxila nos últimos 20 anos”. Dr. Aldo Otazu

—-

19h      Palestra – “Diagnóstico precoce do câncer bucal: qual é o nosso papel?”. Me. Letícia Lang

           Apresentação de Trabalhos

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Estratégia Saúde da Família e Odontologia: mais qualidade de vida para a população”. Dra. Ana Claudia Baladelli Silva Cimardi

            Apresentação de Trabalhos

 

20/10

8h30    Palestra – “Indicações em prótese sobre implante” Dra. Ludmila Priscilla Manetti

             Apresentação de Trabalhos

10h30  Apresentação de Trabalhos

—-

19h      Mesa-redonda – “A pós-graduação no Brasil” Dra. Karina Freitas, Dra. Paula Cotrin, Dra. Samira Salmeron, Dr. Daniel Sundfeld e Dr. GianCarlo de la Torre Canales

21h     Palestra – “Processo de revalidação do diploma nos EUA” Dr. Lucas Marzullo Mendes

 

21/10

8h30    Palestra – “Toxina botulínica além da estética”. Dr. GianCarlo de la Torre Canales

10h30  Palestra – “Disfunção temporomandibular e Dor Orofacial” Dra, Aline Akemi Mori

—-

19h      Palestra – “Manejo do paciente com necessidade especial” Dra. Gabriela Cristina Santin

21h      Palestra – “Expansão rápida de maxila: variações e indicações” Dra. Célia Pinzan Vercelino

 

Serviço Social

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – Palestra internacional – “Educação na França e Covid-19: O que mudou?”

            Mesa-redonda – “Aspectos controvertidos das famílias LGBT”.

Palestra 2 – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Penso, Logo Existem”

 

20/10

19h      Palestra – “O uso das Novas Tecnologias no Atendimento Educacional e na Ação Social”

21h      Palestra – “A Revolução Tecnológica e os Instrumentos para o Uso Consciente na Internet: Cyberbullying”

 

21/10

19h      Palestra – “Formação e Tecnologia”

            Mesa-redonda – “Feminismo negro e luta jurídica”.

21h      Palestra – “Indústria Cultural e o Livro Didático”

 


Zootecnia

 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “Produção e Transferência de embriões” (Veterinária, Agronomia, Zootecnia)

Palestra – “Egressos de Sucesso”

21h      Palestra – “Perspectivas para o melhoramento genético do milho” Dr. Renan Uhdre dos Santos

 

20/10

19h      Palestra – “Mulheres pró-agro, o que o agronegócio espera de nós”

21h      Palestra – “Cadeia produtiva de suínos”

 

21/10

19h      Palestra – “Estratégias para o controle de Salmonella em frangos de corte”

21h      Palestra – “Cadeia produtiva de bovinos leiteiros”

 

 


Este site utiliza cookies em sua navegação para melhorar a sua experiência.