Administração/Ciências Contábeis/Ciências Econômicas 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

 19/10

19h      Mesa-redonda – “Gestão escolar e os desafios da formação integral”

21h      Mesa-redonda – “Marketing: ontem, hoje e amanhã”

 

 20/10

19h      Palestra 1 – “Qual é a importância de registrar sua marca?”. (50 vagas)

            Palestra 2 – “Como calcular o valor de uma empresa?”. (50 vagas)

            Minicurso –Compliance e análise de risco”. (50 vagas)

 21h     Palestra 1 – “Performance e propósito na nova economia”. (50 vagas)

            Palestra 2 – “Construção e formatação de mercados”. (50 vagas)

            Minicurso – “Como criar seu primeiro dashboard no Excel”. (50 vagas)

 

21/10

19h      Palestra 1 – “Descomplicando a contabilidade para pequenas empresas”. (50 vagas)

            Palestra 2 – “Comunicação, criatividade e novos tempos”. (50 vagas)

            Minicurso –Accountability de atos e recursos públicos”

21h      Palestra 1 – “Educação financeira e formação do investidor”. (50 vagas)

            Palestra 2 – “Mondovino: ainda podemos tirar contribuições para o Mundo 4.0?”. (50 vagas)

            Minicurso – “Empreendedorismo e negócios digitais”. (50 vagas)

Agronomia

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra 1 – “Perspectivas futuras ao profissional de Agronomia” Eng. Agr. Luiz Gustavo Tonon (50 vagas)

             Palestra 2 – “Uso de Drones Agrícolas, uma revolução atual na Agronomia” Eng. Agr. Rodolfo Picinin (50 vagas)

10h30  Palestra – “Uso do Sensoriamento Remoto e da estatística multivariada para estimar atributos químicos do solo e nutrientes em folhas” Dr. Glaucio Leboso Alemparte Abrantes dos Santos (50 vagas)

             Minicurso – “Desafios e soluções em tecnologia de aplicação e adjuvantes” Eng. Agr. Marcos Felipe (15 vagas)

—-

19h      Palestra – “Transferência de Embriões” (600 vagas)

21h      Palestra – “Perspectivas para o melhoramento genético do milho” Dr. Renan Uhdre dos Santos (600 vagas)

 

20/10

8h30    Palestra – “Aproveitamento de Resíduos Urbanos na Agricultura” Me. Gionelton Duarte de Castro (50 vagas)

             Minicurso – “Regulagem de Pulverizadores Agrícolas – Programa Gota Ideal” Leandro Santin (20 vagas)

10h30   Palestra 1 – “Cenário e perspectivas futuras das fruticulturas no Estado do Paraná” Me. Eduardo Agostinho dos Santos (50 vagas)

             Palestra 2 – “Sistema de Plantio Direto de Hortaliças na Região de Maringá” Nilson Zacarias Bernabe Ferreira (50 vagas)

—-

19h      Palestra 1 – “Fontes de Nutrientes e seus impactos na aplicação e absorção foliar” Me. Cleyton Domingues (50 vagas)

            Palestra 2 – “O manejo do solo e os novos patamares da produtividade da agricultura do século XXI” Dr. Edner Betioli Junior (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

21h      Palestra 1 – “O gerenciamento rural e urbano” Eng. Agr. João Dias Ramão Batista (50 vagas)

            Palestra 2 – “Fisiologia do estresse vegetal. Qual é a sua influência e o que fazer para mitigá-los?” Eng. Agr. Esp. João Vidotto (50 vagas)

           Palestra 3 – “Coleta, identificação e análises de solos” Eng. Agr. Clayton da Silva Segala (50 vagas)

           Palestra 4 – “Revolução 4.0 – Eu sou o profissional do futuro” Me. Leonardo Atsushi Kami (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

 

21/10

8h30    Palestra – “Opção de forrageiras para reposição de palhada” Eng. Agr. Fernando Luis Bianchi (50 vagas)

             Minicurso – “Coleta, identificação e manejo de nematóides em grandes culturas” Dr. Mayra Renata Cruz Soares (20 vagas)

10h30  Palestra 1 – “Perícias Agrícolas e o Engenheiro Agronomia na Revolução 4.0” Me. Heron Matheus Munhoz Figueiredo (50 vagas)

             Palestra 2 – “Mercado de Fertilizantes Mundial frente as revoluções” Eng. Agr. Esp. Paulo Henrique Martarello (50 vagas)

—-

19h      Palestra 1 – “Futuro do mercado de seguros agrícolas” Eng. Agr. Rafael Mendes (50 vagas)

            Palestra 2 – “Nanotecnologia na nutrição e proteção de plantas” Dr. Marcelo Augusto Batista (50 vagas)

            Palestra 3 – “Expectativas futuras com uso de insumos biológicos na produção de grandes culturas” Dr. Ademir Lima (50 vagas)

            Palestra 4 – “O profissional Agrônomo como difusor de tecnologia em campo” Dr. Genésio Junior (50 vagas)

21h      Palestra 1 – “Manejo de Plantas Daninhas na cultura da Cana-de-açúcar” Me. André Jesus Silva (50 vagas)

            Palestra 2 – “Manejo do Greening em Citrus” Me. José Croce Filho (50 vagas)

            Palestra 3 – “Inserção do Engenheiro Agrônomo nas Multinacionais” Me. Willan Araújo (50 vagas)

            Palestra 4 – “Mercado de Trabalho” Me. Luciano Ferreira Lopes (50 vagas)

            Palestra 5 – “Revolução 4.0 e suas perspectivas e oportunidades à Agronomia” Me. Celso Daniel Seratto (50 vagas)

 

Arquitetura e Urbanismo 

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra – “Trabalho e cidade”. Me. Samanta Elisa Martinelli – UEM (50 vagas)

10h30  Palestra – “Cidade para pedestres”. Me. Letícia Cabrera – UEM (50 vagas)

—-

 14h-15h30   Minicurso – “Gestão para escritórios de Arquitetura”. Me. Alessandra Rosa Izelli Martins (15 vagas)

16h-17h30   Minicurso – “Tecnologia em energias solares”. Gustavo Henrique dos Santos Pereira (15 vagas)

—-

19h     Palestra – “Análises urbanas e Covid-19”. Me. André Silva Olak – UEL (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

21h     Palestra – “Mobilidade urbana”. Dr. Leonardo Cassimiro Barbosa – UEM (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos

 

20/10

8h30    Palestra – “Para além do Plano de Jorge de Macedo Vieira: a expansão urbana em Maringá”. Dra. Layane Alves Nunes – UEM (50 vagas)

10h30  Palestra – “Cidades Portuárias – processos de expansão”. Me. Rafael Rossetto Ribeiro (50 vagas) 

—-

16h-17h30 Minicurso – “Experiência nas tecnologias de automação”. Gustavo Henrique dos Santos Pereira (15 vagas)

—-

19h       Palestra – “Paisagem e cidade”. Me. Fernanda Beatriz Maróstica – IPPLAM (50 vagas)

21h       Palestra – “Arquiteturas no contexto latino-americano”. Me. Eduardo Verri Lopes – UEM (50 vagas)

 

21/10

8h30    Palestra – “Cidades de madeira”. Me. Aline Beatris Showronski da Silva – IFPR (50 vagas)

10h30  Palestra – “Cidades novas no Oeste do Paraná”. Me. Sirlei Maria Oldoni – FAG (50 vagas)

—-

19h   Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (600 vagas)

21h   Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (600 vagas)

Direito

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Mesa-redonda – “Feminismos, violências e política” (50 vagas)

10h30  Palestra – “Democracia, representatividade e judicialização da política” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Mentes dóceis: a evolução das técnicas de poder e a ameaça à integridade psíquica” (50 vagas)

            Mesa-redonda – “Aspectos controvertidos das famílias LGBT” (50 vagas)

21h      Mesa-redonda – “Direito penal econômico” (50 vagas)

            Mesa-redonda – “Direito ambiental e convenções internacionais” (50 vagas)

 

20/10

8h30    Palestra – “Direito digital, produção de provas eletrônicas e sua cadeia de custódia” (50 vagas)

10h30   Palestra – “Direito à cidade” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Direito e questão racial” (50 vagas)

            Mesa-redonda – “Assessoria jurídica universitária” (50 vagas)

21h      Palestra – “Estado de exceção e direito econômico” (50 vagas)

            Mesa-redonda – “Proibicionismo e saúde mental” (50 vagas)

 

21/10

8h30    Palestra – “Violência obstétrica e direitos reprodutivos” (50 vagas)

10h30  Palestra – “Racismo, neoliberalismo e juvenicídio” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Violência obstétrica e direitos reprodutivos – Internacional” (50 vagas)

           Mesa-redonda – “Feminismo negro e luta jurídica” (50 vagas)

           Minicurso – “Direito, desenvolvimento e desigualdade”: Parte 1 (50 vagas)

21h      Palestra 1 – “Direito à saúde” (50 vagas)

           Palestra 2 – “Alienação parental” (50 vagas)

           Minicurso – “Direito, desenvolvimento e desigualdade”: Parte 2 (50 vagas)


 Educação Física

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra – “Empreendendo na área de recreação e lazer” (50 vagas)

10h30  Palestra – “Metodologia do treinamento de esportes de endurance” (50 vagas)

 —-

19h      Palestra – “Preparação psicológica no esporte e exercício físico” (50 vagas)

            Minicurso – “Treinamento de força e Hipertrofia na academia” (30 vagas)

21h      Palestra – “Treinamento em Levantamento de Peso Olímpico (LPO)” (50 vagas)

            Minicurso – “Lutas: do ensino ao treinamento” (30 vagas)

 

20/10

8h30    Palestra – “Atualizações em Sarcopenia” (50 vagas)

10h30  Palestra – Suplementação e uso de anabolizante” (50 vagas)

—-

19h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid 19” (300 vagas) (Fisioterapia / Estética / Ed Física)

21h       Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid 19” (300 vagas) (Fisioterapia / Estética / Ed Física)

 

21/10

8h30    Palestra – “Treinamento para o futebol” (50 vagas)

10h30  Palestra – “Treinamento da força especial para natação” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Pessoa com deficiência e atividade física” (50 vagas)

            Minicurso – “Personal trainer: por onde começar?” (30 vagas)

21h      Palestra  – “A formação e o trabalho docente em Educação Física na atualidade” (50 vagas)

            Minicurso – “Badminton” (30 vagas)

 

 Enfermagem

18/10

19h     Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h     Apresentação Cultural

 

19/10

8h30  Palestra 1 – “O papel da auditoria em enfermagem” (50 vagas)

           Palestra 2 – “O papel do enfermeiro forense” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos (150 vagas)

10h30Palestra 1 – “O papel da enfermagem empreendedora” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos (150 vagas)

—-

19h     Palestra – “O papel da enfermagem empreendedora” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos (150 vagas)

           Minicurso – “De A até Z, como escrever um TCC?” (30 vagas)

21h     Palestra 1 – “O papel da auditoria em enfermagem” (50 vagas)

           Palestra 2 – “O papel do enfermeiro forense” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos (150 vagas)

           Minicurso – “XABCDE no trauma: da avaliação primária ao transporte” (30 vagas)

 

20/10

8h30  Palestra 1 – “O papel da telenfermagem” (50 vagas)

           Palestra 2– “O papel do enfermeiro estomaterapeuta” (50 vagas)

           Palestra 3 – “O papel do enfermeiro forense” (50 vagas)

           Minicurso – “De A até Z, como escrever um TCC?” (30 vagas)

10h30 Palestra 1 – “O papel da telenfermagem” (50 vagas)

            Palestra 2– “O papel do enfermeiro estomaterapeuta” (50 vagas)

            Palestra 3 – “O papel do enfermeiro forense” (50 vagas)

            Minicurso – “XABCDE no trauma: da avaliação primária ao transporte” (30 vagas)

—-

19h     Mesa-redonda – Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição (600 vagas)

21h     Mesa-redonda – Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição (600 vagas)

 

21/10

8h30  Palestra – “Proteção de Dados e Imagem de Pacientes” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

10h30Palestra – “O papel da enfermagem na captação, doação e transplante de órgãos e tecidos” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

—-

19h     Palestra – “Proteção de Dados e Imagem de Pacientes” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

21h     Palestra – “O papel da enfermagem na captação, doação e transplante de órgãos e tecidos” (50 vagas)

           Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

 

Engenharia Civil

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “Cidades do futuro e os desafios para a engenharia”. Esp. Silvio Magalhães Barros II (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (150 vagas)

21h      Palestra – “Mobilidade urbana”. Me. Janaina Amorim Dias (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (150 vagas)

 

 20/10

19h      Palestra – “Construções sustentáveis”. Dr. José Luiz Miotto (50 vagas)

            Minicurso – “Perícia judicial” Me. Jhonata Willian Camargo (50 vagas)

 21h     Palestra – “Sistema BIM e sua aplicação no gerenciamento de projetos”. Esp. Caio Augusto Souza Waiteman (50 vagas)

            Minicurso – “Patologia e inspeção predial”. Me. Julio Ricardo de Faria Fiess (50 vagas)

 

21/10

19h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (600 vagas)

21h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (600 vagas)


Engenharia da Computação/ Análise e Desenvolvimento de Sistema

 18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “Realidade virtual” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (150 vagas)

21h      Palestra – “Metaverso” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (150 vagas)

 

 20/10

19h      Palestra 1 – Data Science” (50 vagas)

             Palestra 2 – “Engenharia de Software baseado em evidências – Parte 1” (50 vagas)

            Minicurso – “Ambiente virtual de ensino” (50 vagas)

 21h      Palestra 1 – Games” (50 vagas)

             Palestra 2 – “Engenharia de Software baseado em evidências – Parte 2” (50 vagas)

            Minicurso – Moodle” (50 vagas)

 

21/10

19h      Palestra – “Desenvolvimento Web e Mobile” (50 vagas)

21h      Palestra – “DevOps: o novo desafio” (50 vagas)

 


 Engenharia Mecânica/Engenharia Elétrica

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

19h      Palestra – “Energia Fotovoltaica” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (150 vagas)

21h      Palestra – “Refrigeração” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (150 vagas)

 

 20/10

19h      Palestra – “Análise de Elementos Finitos na Engenharia” (50 vagas)

            Minicurso – “Introdução ao Python” (50 vagas)

 21h      Palestra – “Controle de Sistemas Dinâmicos” (50 vagas)

            Minicurso – “Introdução ao API” (50 vagas)

 

21/10

19h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (600 vagas)

21h      Mesa-redonda – Engenharias, Arquitetura, Design, ADS, Sistema Elétricos (600 vagas)

 


Farmácia (F)/Biomedicina e Radiologia (BioRad)

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30    Palestra 1 – “Interfaces do cérebro na atualidade” (150 vagas – F)

            Palestra 2 – “Pesquisa Clínica e Epidemiológica” Dr. Marco Antônio Zonta (50 vagas – BioRad)

10h30 Palestra 1 – “Inovação e Tecnologia na Indústria Farmacêutica Americana” Me. Patrícia Barco (150 vagas – F)

            Palestra 2 – “Ressonância Magnética” (50 vagas – BioRad)

—-

19h      Palestra 1 – “Perícia criminal e o papel das Ciências” (150 vagas – BioRad)

            Palestra 2 – “Pesquisa e Desenvolvimento de fármacos oncológicos” Dra. Jeanini Marie Nardin (50 vagas – F)

            Minicurso 1 – “Coleta venosa” (20 vagas) Parte 1

            Minicurso 2 – “Perfusão extracorpórea” (50 vagas)

21h      Palestra 1 – “Cuidado e prescrição farmacêutica para doenças respiratórias” Dr. Marco Antônio Costa (150 vagas – F)

            Palestra 2 – “Harmonização facial: atualidades e tendências” (50 vagas – BioRad)

            Minicurso 1 – “Coleta venosa” (20 vagas) Parte 2

            Minicurso 2 – “Perfusão extracorpórea” (50 vagas)

 

 20/10

8h30   Palestra 1 – “Pesquisa, Desenvolvimento e Inovações em medicamentos fitoterápicos” Dr. João Carlos Palazzo de Mello (50 vagas – F)

            Palestra 2 – “Oficina de Elaboração e Apresentação de Trabalhos Acadêmicos” Me. Camila Barros Galinari e Me. Raquel C.                          Melo (50 vagas – BioRad)

            Minicurso 1 – “Coleta venosa” (20 vagas – F e BioRad) Parte 1

            Minicurso 2 – “Manipulação de medicamentos da medicina tradicional chinesa” (20 vagas – F) Parte 1

            Minicurso 3 – “Perfusão extracorpórea” (50 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Indústria 4.0: soluções para monitoramento da qualidade na indústria de alimentos” (50 vagas – F)

            Palestra 2 – “Farmacêutico 4.0: transformação da profissão farmacêutica” (50 vagas – F)

            Palestra 3 – “Desafios na estruturação de um laboratório de análises clínicas. Especialista Caio Bellini. Unimed / Maringá (50 vagas – BioRad)

            Minicurso 1 – “Coleta venosa” (20 vagas – F e BioRad) Parte 2

            Minicurso 2 – “Manipulação de medicamentos da medicina tradicional chinesa” (20 vagas – F) Parte 2

—-

19h      Mesa-redonda – “Panorama atual da Covid-19” (600 vagas) (Psicologia, Farmácia, Biomedicina)

21h      Mesa-redonda – “Panorama atual da Covid-19” (600 vagas) (Psicologia, Farmácia, Biomedicina)

 

21/10

8h30   Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia (150 vagas)

10h30 Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia (150 vagas)

19h      Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia (150 vagas)

21h      Apresentação de trabalhos – Farmácia, Biomedicina e Radiologia (150 vagas)

Fisioterapia (F)/Estética e cosmética (EC)

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30   Palestra 1 – “Atualidades em prescrição de atividade física em pacientes sob cuidados intensivos” (50 vagas – F)

            Palestra 2 – “Desmistificando o uso da eletroanalgesia no tratamento fisioterapêutico” (50 vagas – F)

            Palestra 3 – “Empreender na Estética” (50 vagas – EC)

 10h30Palestra 1 – “Atualidades em prescrição de atividade física em pacientes sob cuidados intensivos” (50 vagas – F)

            Palestra 2 – “Desmistificando o uso da eletroanalgesia no tratamento fisioterapêutico” (50 vagas – F)

            Palestra 3 – “Como se diferenciar no mercado da Estética na era digital” (50 vagas – EC)

—-

19h     Palestra 1 – “Atualidades em prescrição de atividade física em pacientes sob cuidados intensivos” (50 vagas – F)

           Palestra 2 – “Desmistificando o uso da eletroanalgesia no tratamento fisioterapêutico” (50 vagas – F)

           Palestra 3 – “SPATerapia e o tratamento sensorial” (50 vagas – EC)

           Minicurso – “O uso da auriculoterapia como recurso terapêutico na Fisioterapia” (50 vagas – F) Parte 1    

21h     Palestra 1 – “Desmistificando o uso da eletroanalgesia no tratamento fisioterapêutico” (50 vagas – F)

           Palestra 2 – “Atualidades em prescrição de atividade física em pacientes sob cuidados intensivos” (50 vagas – F)

           Palestra 3 – “Como as cores influenciam na maquiagem” (50 vagas – EC)

           Minicurso – “O uso da auriculoterapia como recurso terapêutico na Fisioterapia” (F) Parte 2.

 

20/10

8h30  Palestra 1 – “Humanização em Terapia Intensiva “O cuidado Centrado no Paciente” (50 vagas – F)

           Palestra 2 – “Uso de medicamentos no tratamento fisioterapêutico: Onde estamos e para onde podemos caminhar?” (50 vagas – F)

           Minicurso 1 – “Profilaxia em Podologia” (50 vagas – EC) Parte 1

           Minicurso 2 – “O uso da auriculoterapia como recurso terapêutico na Fisioterapia” (50 vagas – F)

10h30Palestra 1 – “Humanização em Terapia Intensiva “O cuidado Centrado no Paciente” (50 vagas – F)

           Palestra 2 – “Uso de medicamentos no tratamento fisioterapêutico: Onde estamos e para onde podemos caminhar?” (50 vagas – F)

Minicurso 1 – “Profilaxia em Podologia” (continuação – EC) Parte 2

           Minicurso 2 – “O uso da auriculoterapia como recurso terapêutico na Fisioterapia” (continuação – F)

—-

19h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid-19” (Fisioterapia/Estética/Ed. Física – 300 vagas)

21h      Mesa-redonda – “Desafios na formação integral de profissionais da saúde pós-Covid-19” (Fisioterapia/Estética/Ed. Física – 300 vagas)

 

21/10

8h30  Palestra – “Raciocínio Clínico e Diagnóstico Fisioterapêutico: Do fracasso ao sucesso no resultado terapêutico” (50 vagas – F)

Palestra – “Novidades tecnológicas na depilação a laser”

Apresentação de trabalhos – (150 vagas F e EC)

           Minicurso 1 – “Protocolos em Estética inserindo óleos essenciais” (50 vagas – EC)

           Minicurso 2 – “Aplicação da Fotobiomodulação nas fases do processo de reabilitação” (50 vagas – F) Parte 1

10h30 Palestra – “Fisioterapeuta no Atendimento Pré-Hospitalar, uma área de atuação dentro da Urgência e Emergência.” (50 vagas – F)

Palestra 2 – “Extensão de cílios: cuidado na escolha do profissional”.

Apresentação de trabalhos – (150 vagas F e EC)

            Minicurso 1 – “Protocolos em Estética inserindo óleos essenciais” (continuação – EC)

            Minicurso 2 – “Aplicação da Fotobiomodulação nas fases do processo de reabilitação” (F) Parte 2

19h      Palestra 1 – “Raciocínio Clínico e Diagnóstico Fisioterapêutico: Do fracasso ao sucesso no resultado terapêutico” (50 vagas – F)

            Palestra 2 – “Empreender na Estética” (50 vagas – EC)

Apresentação de trabalhos – (150 vagas – F e EC)

            Minicurso 1 – “Protocolos em Estética inserindo óleos essencias” (50 vagas – EC) Parte 1

            Minicurso 2 – “Aplicação da Fotobiomodulação nas fases do processo de reabilitação” (50 vagas – F) Parte 1

21h      Palestra – “Fisioterapeuta no Atendimento Pré-Hospitalar, uma área de atuação dentro da Urgência e Emergência” (50 vagas – F)

Apresentação de trabalhos – (150 vagas – F e EC)

            Minicurso 1 – “Protocolos em Estética inserindo óleos essencias” (continuação – EC) Parte 2

            Minicurso 2 – “Aplicação da Fotobiomodulação nas fases do processo de reabilitação” (continuação – F) Parte 2

 


 Medicina

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30   Palestra 1 – “Evolução no ensino da Pediatria” – Mateus Venazzi (300 vagas)

            Palestra 2 – “Evolução no ensino da Infectologia” – César (50 vagas)

            Minicurso – “Evolução no ensino da Pesquisa (Título: Ciência, Tecnologia e inovação em saúde no contexto da revolução 4.0)” –                Mariana Terron (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Evolução no ensino da Reumatologia” – Cássia (300 vagas)

            Palestra 2 – “Psicodélicos: uma revolução na psiquiatria?” – Marcus Bressan (50 vagas)

            Minicurso – “Evolução no ensino da Pesquisa (Título: Ciência, Tecnologia e inovação em saúde no contexto da revolução 4.0)” –                Mariana Terron (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

—-

14h      Palestra – “Evolução no ensino da Radiologia” – Leandro (600 vagas)

16h      Palestra – “Avanços no ensino e formas de aprendizagem da Cirurgia Geral/Digestiva” – Adorísio (600 vagas)

 

20/10

8h30   Palestra 1 – “Evolução no ensino da Neurologia” (300 vagas)

            Palestra 2 – “Neurolobiologia do aprendizado” – Thiago Mestre (170 vagas)

            Minicurso – “Psicanálise e Medicina” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas) 

10h30 Palestra 1 – “Evolução no ensino da Cardiologia” (300 vagas)

            Palestra 2 – “Evolução no ensino da Ginecologia” (170 vagas)

            Minicurso – “Evolução no ensino da Atenção Básica e Comunidade” – Maria Tereza (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

—-

14h      Mesa-redonda – “Direito Médico” – Fernanda Coelho Musse, Carlos Dipp (600 vagas)

16h      Mesa-redonda – “Direito Médico” – Fernanda Coelho Musse, Carlos Dipp (600 vagas)

 

 21/10

8h30   Palestra 1 – “Evolução no ensino da Gastroenterologia” – Renato Niero (300 vagas)

            Palestra 2 – “Evolução no ensino da Anestesia” (50 vagas)

            Minicurso – “Evolução no ensino da Urgência e emergência” – Talita (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos (150 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Evolução no ensino da Urologia” (300 vagas)

            Palestra 2 – “Evolução no ensino da Medicina vascular” – Altino (50 vagas)

            Minicurso – “Evolução no ensino da Geriatria” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos (150 vagas)

—-

14h      Palestra – “Evolução no ensino da Semiologia” (600 vagas)

16h      Palestra – “Evolução no ensino da Ética e Bioética” – Luiz Bento (600 vagas)

 


Medicina Veterinária

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30   Palestra 1 – “Reposição volêmica no paciente crítico”. Ewaldo de Mattos Junior (50 vagas)

            Palestra 2 – “Células tronco: o desenvolvimento de uma nova biotecnologia”. Me. Diego Petrocino Caetano (50 vagas)

            Palestra 3 – “Prótese total em quadril em cães”. Aflailton Zeponi (50 vagas)

            Palestra 4 – “Medicina esportiva equina”. João Marcelo Borghese Augustini (50 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Reposição volêmica no paciente crítico”. Ewaldo de Mattos Junior (50 vagas)

            Palestra 2 – “Células tronco e neurologia”. Me. Diego Petrocino Caetano (50 vagas)

            Palestra 3 – “Prótese total em quadril em cães”. Aflailton Zeponi (50 vagas)

            Palestra 4 – “Medicina esportiva equina”. João Marcelo Borghese Augustini (50 vagas)

—-

 19h     Palestra – “Produção e Transferência de embriões”. Dr. Cesar Augusto Moreira da Silva (600 vagas)

21h      Palestra – “Perspectivas para o melhoramento genético do milho”. Dr. Renan Santos Uhdre (600 vagas)

 

 

20/10

8h30   Palestra 1 – “Nutrição de cães e gatos”. Dr. Ricardo Vasconcellos (50 vagas)

            Palestra 2 – “Como a rinoscopia pode auxiliar na pneumologia?”. Guilherme Coelho (50 vagas)

            Palestra 3 – “Importância e Impacto do Avanço Tecnológico sobre a Oncologia Veterinária”. Esp. Adilson Paulo Marchioni                           Cabral (50 vagas)

            Palestra 4 – “Cultivo folicular in vitro: uma alternativa para preservar a função ovariana”. Larissa Zamparone Bergamo                                (50 vagas)

 10h30Palestra 1 – “Como a rinoscopia pode auxiliar na pneumologia?”. Guilherme Coelho (50 vagas)

            Palestra 2 – “Nutrição de cães e gatos”. Dr. Ricardo Vasconcellos (50 vagas)

            Palestra 3 – “Importância e Impacto do Avanço Tecnológico sobre a Oncologia Veterinária”. Esp. Adilson Paulo Marchioni Cabral (50 vagas)

            Palestra 4 – “Cultivo folicular in vitro: uma alternativa para preservar a função ovariana”. Larissa Zamparone Bergamo                                (50 vagas)

—-

19h      Apresentação de Trabalhos – YouTube

21h      Apresentação de Trabalhos – YouTube

—-

21/10

8h30   Palestra 1 – “Modulação de microbioma de precisão em frangos de corte”. Dr. Cristiano Bortoluzzi (170 vagas)

            Palestra 2 – “O impacto do estresse térmico na produtividade de vacas leiteiras. Como mitigar com a tecnologia”. Me. Luis                           Antônio Schneider (50 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Reprodução de Primatas”. Cristiane Sella Paranzini (170 vagas)

            Palestra 2 – “Desafios da videocirurgia veterinária”. Wendell Monteiro Barboza (50 vagas)

—-

 19h     Palestra 1 – “Ecocardiograma em cães e gatos”. Geovanna Santana Benedito (50 vagas)

            Palestra 2 – “Terapia celular regenerativa”. Me. Gustavo dos Santos Rosa (50 vagas)

            Palestra 3 – “Endoscopia em cães e gatos”. Bruno Logullo (50 vagas)

            Palestra 4 – “Nutrição de animais de produção”. Filipe Gomes de Macedo (50 vagas)

            Palestra 5 – “Canabinoides como analgésicos em pequenos animais, o que há de evidencia?”. Ricardo Andres Ramirez Uscategui              (50 vagas)

21h      Palestra 1 – “Terapia celular regenerativa”. Me. Gustavo dos Santos Rosa (50 vagas)

            Palestra 2 – “Ecocardiograma em cães e gatos”. Geovanna Santana Benedito (50 vagas)

            Palestra 3 – “Endoscopia em cães e gatos”. Bruno Logullo (50 vagas_

            Palestra 4 – “Nutrição de animais de produção”. Filipe Gomes de Macedo (50 vagas)

            Palestra 5 – “Avaliação genômica no melhoramento animal”. Dr. Alexandre Leseur (50 vagas)

 

Nutrição

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30   Palestra – “Modulação intestinal: conhecendo o nosso segundo cérebro” (50 vagas)

10h30 Palestra – “Jejum intermitente: uma nova visão” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Modulação intestinal: conhecendo o nosso segundo cérebro” (50 vagas)

            Minicurso – “Análise sensorial” (25 vagas)

21h      Palestra – “Jejum intermitente: uma nova visão” (50 vagas)

            Minicurso – “Avaliação Nutricional Esportiva” (25 vagas)

 

20/10

8h30   Palestra – “Nutrição no pós-Covid-19” (50 vagas)

10h30 Palestra – “Nutrição na doença celíaca: alergia e intolerância” (50 vagas)

—-

19h      Mesa-redonda – Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição (600 vagas)

21h     Mesa-redonda – Psicologia, Farmácia, Biomedicina, Enfermagem, Nutrição (600 vagas)

 

21/10

8h30   Palestra – “Fisiologia do Exercício” (50 vagas)

10h30 Palestra – “Nutrição no ambiente escolar” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Nutrição e performance esportiva: utilização de suplementos alimentares” (50 vagas)

            Minicurso – “Produção de alimentos sem glúten” (25 vagas)

21h      Palestra –Mindful Eating dentro do comportamento alimentar” (50 vagas)

            Minicurso – “Interpretação de exames laboratoriais” (25 vagas)

Odontologia

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30   Palestra – “Estética do sorriso com tratamento de mínima intervenção” Dra. Nubia Inocencya Pavesi Pini (170 vagas)

Mesa-redonda – “A pós-graduação no Brasil” Dra. Karina Freitas, Dra. Paula Cotrin, Dra. Samira Salmeron, Dr. Daniel Sundfeld e Dr. GianCarlo de la Torre Canales (50 vagas)

            Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

10h30  Palestra 1 – “Diagnóstico precoce do câncer bucal: qual é o nosso papel?” Me. Letícia Lang (170 vagas)

             Palestra 2 – “A evolução da Expandão rápida da maxila nos últimos 20 anos” Dr. Aldo Otazu (50 vagas)

             Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

—- 

19h      Palestra 1 – “Diagnóstico precoce do câncer bucal: qual é o nosso papel?” Me. Letícia Lang (50 vagas)

             Palestra 2 – “Estética do sorriso com tratamento de mínima intervenção” Dra. Nubia Inocencya Pavesi Pini (50 vagas)

             Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

21h     Palestra 1 – “Indicações em prótese sobre implante”. Dra. Ludmila Priscilla Manetti (50 vagas)

            Palestra 2 – “Estratégia Saúde da Família e Odontologia: mais qualidade de vida para a população”. Dra. Ana Claudia Baladelli Silva Cimardi (50 vagas)

Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

 

20/10

8h30   Palestra – “Indicações em prótese sobre implante”. Dra. Ludmila Priscilla Manetti (50 vagas)

            Palestra – “A odontologia no SUS e o impacto da pandemia de Covid-19”. Dra. Paula Cotrin

            Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

10h30 Palestra – “Disfunção temporomandibular e Dor Orofacial”. Dra, Aline Akemi Mori (50 vagas)

            Palestra 2 – “Estratégia Saúde da Família e Odontologia: mais qualidade de vida para a população”. Dra. Ana Claudia Baladelli Silva Cimardi (50 vagas)

            Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

—-

19h      Mesa-redonda – “A pós-graduação no Brasil” Dra. Karina Freitas, Dra. Paula Cotrin, Dra. Samira Salmeron, Dr. Daniel Sundfeld e Dr. GianCarlo de la Torre Canales (170 vagas)

            Minicurso – “Traumatismo dentário e endodontia regenerativa: Parte 1”  Dr. Jefferson José de Carvalho Marion (50 vagas)

21h      Palestra – “Processo de revalidação do diploma nos EUA” Dr. Lucas Marzullo Mendes (170 vagas)

            Palestra – “A odontologia no SUS e o impacto da pandemia de Covid-19”. Dra. Paula Cotrin (50 vagas)

            Minicurso – “Traumatismo dentário e endodontia regenerativa: Parte 2″. Dr. Jefferson José de Carvalho Marion (50 vagas)

 

21/10

8h30   Palestra 1 – “Toxina botulínica além da estética”. Dr. GianCarlo de la Torre Canales (50 vagas)

            Palestra 2 – “Manejo do paciente com necessidade especial”. Dra. Gabriela Cristina Santin (50 vagas)

            Apresentação de Trabalhos (150 vagas)

            Minicurso – “Traumatismo dentário e endodontia regenerativa: Parte 1” Dr. Jefferson José de Carvalho Marion (50 vagas)

10h30  Palestra – “Disfunção temporomandibular e Dor Orofacial” Dra, Aline Akemi Mori (50 vagas)

             Palestra – “Atualidades e desafios no manejo do bruxismo”. Dra. Mariana Barbosa Câmara de Souza

Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

             Minicurso – “Traumatismo dentário e endodontia regenerativa: Parte 2”. Dr. Jefferson José de Carvalho Marion

—-

19h      Palestra – “Manejo do paciente com necessidade especial”.  Dra. Gabriela Cristina Santin (50 vagas)

            Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

 21h      Palestra – “Expansão rápida de maxila: variações e indicações” Dra. Célia Pinzan Vercelino (50 vagas)

             Palestra – “Atualidades e desafios no manejo do bruxismo”. Dra. Mariana Barbosa Câmara de Souza

             Apresentação de Trabalhos – (150 vagas)

 

 Psicologia

18/10

19h      Abertura Oficial do Evento. “A Revolução 4.0 e os desafios na formação integral” – Dr. Guilherme Brittes Benitez, PUC/PR

21h      Apresentação Cultural

 

19/10

8h30   Palestra 1 – “Psicanálise com bebês: sofrimento na primeira infância” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Psicologia e Neuropsicologia” (50 vagas)     

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

—-

19h      Palestra – “Planejamento de Carreiras” (50 vagas)

            Palestra 2 – “Automutilação e Suicídio” (50 vagas)

            Palestra 3 – “Ansiedade e o tratamento pela Terapia Cognitivo Comportamental” (50 vagas)

            Minicurso – “Atuação do Profissional da Psicologia nos Cuidados Paliativos” (50 vagas)

21h      Palestra 1 “Automutilação e Suicídio” (50 vagas)

            Palestra 2 – “Planejamento de Carreiras” (50 vagas)

            Palestra 3 – “Ansiedade e o tratamento pela Terapia Cognitivo Comportamental” (50 vagas)

            Minicurso – “Atuação do Profissional da Psicologia nos Cuidados Paliativos” (50 vagas)

 

20/10

8h30   Palestra 1 – “Atenção Psicossocial e estigmas acerca dos transtornos mentais graves: um relato de experiência” (50 vagas)

            Palestra 2 – “Violência Sexual- a Vítima, o Agressor e a Lei” (50 vagas)

            Palestra 3 – “A Psicologia e o atendimento em contextos de Privação de Liberdade” (50 vagas)

            Minicurso – “O atendimento Psicossocial e as Drogas- uma abordagem multidisciplinar” (50 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Violência Sexual- a Vítima, o Agressor e a Lei” (50 vagas)

            Palestra 2 – “Atenção Psicossocial e estigmas acerca dos transtornos mentais graves: um relato de experiência” (50 vagas)

            Palestra 3 – “A Psicologia e o atendimento em contextos de Privação de Liberdade” (50 vagas)

            Minicurso – “O atendimento Psicossocial e as Drogas- uma abordagem multidisciplinar” (50 vagas)

—-

19h      Mesa-redonda – “Panorama atual da Covid-19” (Psicologia/Farmácia/Biomedicina/Enfermagem/Nutrição) (600 vagas)

21h      Mesa-redonda – “Panorama atual da Covid-19” (Psicologia/Farmácia/Biomedicina/Enfermagem/Nutrição) (600 vagas)

 

21/10

8h30   Palestra 1 – “Atuação do Psicólogo no SUAS em Contexto de Violência” (50 vagas)

            Palestra 2 – “Discussões sobre a Diversidade de Gênero e a Psicologia” (50 vagas)

            Palestra 3 – “Sociedade pós-moderna e Saúde Mental” (50 vagas)

            Minicurso – “Atuação com gestantes em contextos de vulnerabilidade” (50 vagas)

10h30 Palestra 1 – “Discussões sobre a Diversidade de Gênero e a Psicologia” (50 vagas)

            Palestra 2 – “Atuação do Psicólogo no SUAS em Contexto de Violência” (50 vagas)

            Palestra 3 – “Sociedade pós-moderna e Saúde Mental” (50 vagas)

            Minicurso – “Atuação com gestantes em contextos de vulnerabilidade” (50 vagas)

—-

19h      Palestra – “Alienação Parental e os impactos no Desenvolvimento Afetivo” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)

21h      Palestra – “Atendimento Clínico Remoto – possibilidades de atuação” (50 vagas)

            Apresentação de trabalhos – (150 vagas)


Este site utiliza cookies em sua navegação para melhorar a sua experiência.